ТОП-3 принципов безопасной работы в интернете

Фото взято отсюда
Три очень хорошее число. Поэтому сегодня хочу представить 3 основных принципов безопасной работы в интернете.
Первый и самый важный принцип исходит из очень простого момента, главная угроза интернета - вирусы. Поэтому первый принцип - остерегайтесь вирусов! Легко сказать, а как это сделать, скажете вы. Первый шаг описывался в прошлом посте Повышаем иммунитет нашим ПК, устанавливаем антивирус. Далее необходимо всегда помнить, есть опасные типы файлов, с которыми надо быть очень аккуратным, это исполняемые файлы, скачиваемые из интернета: .exe .vbs .com и т.д. Также никогда не отключайте защиту от вирусов, даже если на сайте настоятельно рекомендуют это сделать.

Второй принцип, доверяйте, но проверяйте сайты. В этом принципе два момента: старайтесь пользоваться доверенным сайтами, но, находясь на доверенном сайте, не забывайте об осторожности. Так, например, через почтовый сайт можно получить письмо от злоумышленника, завуалированное под официальное письмо (фишинг) из Банка и затребовать данные по карте. Вроде находитесь на доверенном сайте, а ситуация совсем не безопасная.

Третий принцип, не используйте везде одинаковые пароли! Конечно, проще использовать один и тот же пароль для всех сайтов, не придется запоминать большое количество паролей, но это совсем не безопасно. Причина в следующем: не у всех сайтов одинаковый уровень защищенности. Есть разные малоизвестные сайты с большим числом уязвимостей, которые позволяют скомпрометировать ваш пароль. Еще хуже если владелец такого маленького сайта и есть злоумышленник и он станет обладателем вашего пароля, который подходит для других, более критичных сайтов. Конечно, идеальный вариант - разные пароли для каждого сайта, но это трудно себе представить, так как запомнить их будет сложно. Мое предложение в следующем: сделайте себе два пароля - для критичных сайтов и для некритичных. То есть, для всех сайтов, которые должны быть хорошо защищены используете сложный пароль, а для неважных и не очень защищенных - попроще. Как определить защищенность? на мой взгляд просто: 
  1. сайт должен начинаться с https (s на конце означает защищенность сайта) без ошибок сертификата
  2. сайт должен быть достаточно популярным (от миллиона пользователей) тогда скорее всего владельцы пытаются его защищать
  3. Эти сайты скорее всего защищены хорошо: vk.com, facebook.com, odnoklassniki.ru,  google.com, gmail.com, mail.ru, yandex.ru
Стоит задумать об усиленной защите пароля от основной почты. Так как именно через нее можно взломать другие аккаунты или наоборот их восстановить.

Защити свою жизнь!

Комментарии