Вводная часть - зачем нужен этот блог и зачем нужна безопасность?

Думаю, что людей, у которых возникает вопрос "Зачем нужна безопасность?" не так уж и много. Судите сами: те, кто не знают что такое ИБ и так об этом не задумываются, а те кто сталкивался с понятием обеспечения безопасности по умолчанию знают о ее необходимости. Однако, я все же постараюсь сказать пару слов по этому вопросу.

Безопасность - это, на самом деле, одна из важнейших потребностей человека. Звучит очень философски, хотя у меня нет целей затрагивать философию безопасности, но все же это так. Жизнедеятельность человека невозможна без определенного уровня безопасности. Благо государство обеспечивает базовый уровень безопасности путем создания специальных органов, законов и др. действий. В области информационной безопасности, также существует, некий, по умолчанию обеспечиваемый уровень безопасности, даже если пользователь об этом не знает. Пользуясь современными технологиями (телефоном, компьютером) люди сталкиваются с сотнями и тысячами механизмами безопасности. Так же как и государство незаметно обеспечивает безопасность граждан (о многих угрозах мы и не догадываемся, а государство нас от них защищает), производители устройств закладывают некие механизмы защиты в свои устройства, которые призваны защитить конечных пользователей от злоумышленников. Однако, эти механизмы безопасности, во-первых не могут защитить от сложных угроз, а во-вторых не защищают от человеческого фактора, который признан самым важным в обеспечении безопасности.
Личная или персональная информационная безопасность (будем называть ее так) необходима, для:

  • Защиты финансов (пластиковые карты, счет сим-карты, электронные кошельки и др.);
  • Защиты персональных данных (личный адрес, телефон, фотографии, местоположение, номера документов и др);
  • Защиты личных данных в интернете (электронные почтовые ящики, аккаунты в социальных сетях, аккаунты в различных сервисах) и локальных хранилищах (файлы на телефоне, ноутбуке, компьютерах)
  • Защиты мобильных устройств и компьютеров (самих по себе, не только данных на них)
Список можно продолжать достаточно долго, ясен факт - персональная информационная безопасность очень важный элемент нашей жизни, который не стоит игнорировать.
Не буду говорить о том, что люди каждый день "теряют" пароли от своих почтовых ящиков, что с пластиковых карт постоянно происходят несанкционированные списания средств, что личные данные с телефонов (тех же знаменитостей) достаточно часто становятся достоянием воришек, об этом и так все знают, так что вопрос зачем нужна безопасность я думаю закрыт.
Второй вопрос, зачем нужен этот блог. Основная моя цель при создании блога: повышение осведомленности простых пользователей о способах защиты себя при пользовании информационными технологиями. Вторая цель, не менее важная - создания комьюнити, которое смогло бы совместно выработать новые эффективные средства борьбы со злоумышленниками. Поэтому добро пожаловать не только простым пользователям, но и профессионалам в области безопасности, с ними хотелось бы обсуждать вопросы насущной ИБ.
Благодарю за внимание!


Комментарии