Повышаем иммунитет нашим ПК (про антивирусы, в т.ч. бесплатные)

В этом посте я хочу рассказать про базовый механизм безопасности - антивирусная защита*.
Угроза заражения вирусом (или любым вредоносным ПО) возникает в том случае, если Вы скачиваете файлы с интернета, или пользуетесь флешками. В некоторых случаях вирус может проникнуть после простого открытия вредоносной страницы в интернете или неисполняемого файла (через ошибки программного обеспечения).
Небольшой экскурс в основы защиты рабочих станций: вредоносное программное обеспечение (ПО)  - это программа, целью исполнения которой является негативные действия - кража информации, удаление и искажение данных, получение возможности управлением ПК и т.д.
Вредоносные программы называют, обычно, вирусами, однако, вирус - это всего лишь один из типов вредоносных программ. Под вирусом понимают (как и в медицине) вредоносные программы, которые умеют себя копировать и размножать, т.е. формально не любая вредоносная программа является вирусом, но обычно даже специалисты называют вирусом любую вредоносную программу. Для того, чтобы иметь представление о типах вредоносных программ приведу несколько примеров их типов:

  • Троян (trojan) - внешне выглядит вполне легитимной (например, скаченная с интернета программа для загрузки музыки из соц. сети Вконтакте), но при ее запуске незаметно параллельно запускает вредоносный код. Это довольно частый тип вредоносных программ;
  • Шпион (spy) - следит за пользователем и крадет его данные (пароли и логины, файлы и т.д.);
  • Кейлоггер (keylogger) - транслирует все нажатые клавиши злоумышленнику, который впоследствии ищет среди них пароли;
  • Бот (bot) - программа, которая превращает компьютер в участника большой сети (бот-сеть из зараженных компьютеров), управляемой из одного командного пункта злоумышленником.
Есть и другие типы вирусов, но я описал наиболее часто встречаемые.
Проблема вредоносных программ понятна и вряд ли у кого то возникнет желание опровергать столь очевидную угрозу, поэтому не останавливаясь на проблематике перейдем к решению проблемы.
Как можно догадаться, от вирусов можно защититься антивирусом. Это специальные программы, которые позволяют находить вирусы до того, как они начнут исполняться на компьютере. Антивирусов достаточно много, целью данного поста не является охватить все виды антивирусов или представить детальный обзор, их можно найти в интернете. Например, отличнейший обзор бесплатных антивирусов я увидел на habrahabr.ru. Также, неплохой обзор на top-reyting.ru - тут.
Но проблема всех рейтингов в том, что пользователям сложно вникать в особенности критериев выбора и вообще у каждого критерии свои, поэтому для простоты я предлагаю свое простое решение:
  1. Если готовы платить (около 50$) и хотите комплексное готовое решение по защите от большого числа угроз, тогда ваш выбор - Kaspersky Internet Security - на мой взгляд очень простое и удобное решение, для российского домашнего пользователя идеально. Попробовать можно зайдя по ссылке на сайт Kaspersky.com и нажав кнопку Скачать на странице загрузки.
  2. Если не готовы платить и согласны на базовые функции защиты, то, опять же, на мой взгляд идеальным решением будет Microsoft Security Essentials. Мне безумно нравится этот бесплатный антивирус от Microsoft, он простой, мало весит, еще раз - бесплатный, неприхотливый к ресурсам и в целом справляется со своей задачей. Скачать можно зайдя по ссылке, выбрав версию своей системы и нажав Скачать.
Продвинутым пользователям, все же, советую пройтись по обзорам, есть и другие достойные антивирусы и платные и бесплатные, но, думаю, для старта этих двух вариантов будет достаточно.
Итак, с установкой антивируса, надеюсь, разберетесь, это совсем несложно, но еще есть один важный момент - наличие антивируса не является гарантом безопасности компьютера!
На защищенность компьютера влияют еще несколько факторов:
  1. Вирус мог находиться до установки антивируса и, в таком случае, может быть не найден, поэтому лучше устанавливать антивирус на "чистую" систему;
  2. Вирус может попасть на компьютер если антивирус не обновлен (базы сигнатур), поэтому следите за обновлением;
  3. Самое парадоксальное: производитель антивируса может еще не знать о существовании вируса, который попадает на Ваш компьютер, поэтому даже при наличии антивируса, старайтесь избегать сомнительных сайтов и файлов!
В целом это все.
Дальше поговорим о безопасной работе в интернете.
Защитим свою жизнь!

*Под антивирусной защитой я, для простоты, буду понимать также комплексные решения, которые реализуют дополнительные механизмы, такие как: межсетевое экранирование, предотвращение вторжений, антиспам, антишпион и т.д. В данном посте я говорю только об операционной системе Windows.

Комментарии