Безопасный совет №3. Лучшая защита от потери данных - шифрование

Надежность шифрования доказана уже давно. Даже если жесткий диск или флешка будут утеряны - наличие шифрования не позволит воспользоваться данными никому.
Итак, какие самые удобные способы шифрования данных имеются? Все зависит от задач. В целом, они сводятся к трем:

  • Шифрование отдельных файлов
  • Шифрование контейнеров
  • Шифрование системного диска
Третья задача более актуальная на ноутбуках, когда данные на потерянном ноутбуке могут иметь ценность для злоумышленника. Вторая задача самая часто встречаемая. А первая задача, как правило, встает периодически.
Есть ряд программ, которые отличаются отдельными характеристиками, попробуем привести их в таблице для удобства:
Программа
Файлы
Контейнеры
Диски
Windows
Mac OS
Linux
$
x
x
v
Ultimate
x
x
Free
x
x
v
x
v
x
Free
x
v
v
v
v
v
Free
x
v
v
v
v
x
Freeware
v
x
x
v
v
v
Free
v
x
x
v
v
v
Freeware

Исходя из условий пользования можно подобрать себе подходящую программу для шифрования. По опыту одной из самых популярных является TrueCrypt - она удобна, надежна и бесплатна. BitLocker и FireVault это встроенные решения в MS WIndows 7 Ultimate и Mac OS соответственно, они позволяют шифровать весь системный диск целиком. Очень интересная возможность есть в программах 7-Zip и WinRAR, они позволяют создавать шифрованные архивы, очень полезная функция при передаче важной информации по сети Интернет. Приложение Encrypt Stick очень удобно для создания шифрованных разделов на флеш диске. В целом все перечисленные приложения могут быть эффективно использованы для защиты своих данных, но для разных задач.

Комментарии