А ты защитил данные в своем мобильном?

Сегодня хочу затронуть интересную тему - защиту мобильных телефонов и хранящихся на них данных.
Тема особенно актуальна в связи с тотальным переходом на продвинутые телефоны со сложными операционными системами (iOS, Android, Windows Phone и др.).
Я буду говорить об универсальных механизмах безопасности, для каждой платформы реализация может различаться вплоть до отсутствия соответствующей функции.
1. Установи пароль на экран блокировки
Первое, что следует сделать - это поставить пароль на свой телефон. Сейчас большинство телефонов позволяют устанавливать как простые пин-коды, так и сложные пароли. Это небольшая мера позволит избавиться от проблем с доступом недоброжелателей.
Для iOS см. Как поставить пароль на iOS (iPhone 3gs/4/4s/5, iPad 1/2/New/4 password)?.

2. Включи функцию обнаружения устройства
Функция обнаружения достаточно хорошая штука, так как помогает отыскать телефон в случае потери. Вероятность того, что телефон найдет продвинутый пользователь который отключит ее не высока, поэтому функция очень полезна.

3. Установи антивирус (для не iOS)
Для всех известных платформ имеются антивирусное ПО. Стоит его установить, так как мобильные вирусы очень коварны (крадут деньги, крадут данные и часто уничтожают информацию). В дополнение антивирусы для мобильных телефонов часто позволяют фильтровать небезопасные СМС-сообщения.

4. Включи шифрование карт памяти (для не iOS)
Шифрование карт памяти требуется по понятной причине - данные на карте памяти хранятся в открытом виде и даже если на телефоне стоит код блокировки, карту памяти можно прочитать отдельно через кард-ридер.

Эти простые и незамысловатые советы помогут снизить риск кражи ваших данных.

Защитим свою жизнь!

Комментарии